Вверх страницы
Вниз страницы

LIGHT 'EM UP

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LIGHT 'EM UP » † ф л э ш б е к » So glad for the madness


So glad for the madness

Сообщений 1 страница 11 из 11

1


http://media-cache-ec0.pinimg.com/736x/fe/0d/4e/fe0d4ebecd2fbd921f6088e786247de1.jpg
So glad for the madness

Не верь мне, но останься

✖ МЕСТО: Хогвартс. Год директорства Снейпа

✖ ИМЕНА: Severus Snape & Hermione Granger

✖ ИСТОРИЯ: В тот момент, когда весь мир считает тебя предателем и тебе приходится жить со своими демонами, находится человек, готовый разделить твою участь.

0

2

Жизнь невероятно несправедлива и жестока,  а Северус Снейп знал о несправедливости всё и даже чуть больше, казалось, что несправедливость была просто обыденной частью его существования и иной раз он уже готов был согласиться, что такое положение вещей привычно и неудивительно. Начиная с того, как прошло его детство, заканчивая событиями сегодняшнего дня, красной нитью по белому полотну читалась жестокая насмешка судьбы. Тебе дают жизнь, но делают её невыносимой, тебе дают любовь, но делают её безответной, в конце концов, тебе дают власть, но ты становишься всеми презираем. Это ли справедливость?
Самое пугающее, вероятно, было то что Северус Снейп считал своё нынешнее положение заслуженной карой за свои проступки. Те жизненные несправедливости, вроде бедности его семьи или разорванная дружба с Лили - нет, а это - самое прямое следствие его ошибок. Поэтому нести свой крест маг должен был до конца, пусть в связи со всем этим, уже такого желанного.

Директор Хогвартса вихрем врывается в свой кабинет и в четыре шага оказывается рядом со своим рабочим столом, чтобы вцепиться в первую попавшуюся вещь, которой оказывается чернильница и кинуть её в стену аккуарт между двумя портретами директоров 17 века. По портретам прошел возмущенный ропот, старик в пурпурной мантии, забрызганный чернилами возмущается больше всех, но сразу же затыкается после резкого директорского “молчать”. “Как смеет этот юнец” началось праведное негодование старейшин с верхних этажей, но маг в черной мантии, пока ещё являющийся живой плотью, взмахивает палочкой и невидимая сила выталкивает всех нарисованных директоров за пределы их портретных рам. В кабинете воцаряется тишина, прерываемая только тяжелым дыханием Снейпа. Он был зол. Всё кто когда-либо знал Снейпа сейчас были поражены его изменениями, и без того не слишком цветущий вид зельевара теперь и вовсе  оставлял желать лучшего. Мужчина очень похудел, хотя казалось что это с его комплекцией невозможно, под глазами залегли  черные тени, а кожа выглядела серой как самые старые могильные плиты. Глаза его, однако, еще горели тем же яростным пламенем, каким его видели самые незадачливые студенты.
Мужчина ещё несколько томительных мгновений стоит глядя на пустые рамы, после чего разворачивается и  идет к стене, где произносит какую-то фразу на латыни. Стена отодвигается, являя перед ним скрытую нишу и портрет его предшественника.
- Северус, ты выглядишь плохо, - констатирует нарисованный Дамблдор, - что-то случилось?
- Случилось, - рявкает Снейп, - вы со мной случились, директор. Как вы вообще могли подумать что мне удастся защитить всех студентов?
- Кто-то пострадал? - в голосе бывшего директора слышится тревога, которая заставляет зельвара сбавить пыл и после двух глубоких вдохов ему удается заговорить ровно:
- Сегодня Кэрроу пытала второкурсницу, - волнение все же дает о себе знать и мужчина начинает ходить по кабинету, чтобы хоть как-то успокоиться, - меня не было в кабинете, я, как вы можете понять, вообще  не могу находиться во всех местах одновременно. Альбус, - маг присаживается на край стола и опускает голову, - эта ноша для меня невозможна. Сейчас я чувствую себя бесполезным. Я не знаю где Поттер, даже не знаю жив ли он, не говоря уже о том чтобы ему хоть как-то помочь. И детей я тоже защитить не в силах, кто знает, что делает эта сумасшедшая или её братец завтра. Меня может не быть рядом, когда она решит убить кого-то в назидание.
Мужчина замолкает и поднимает взгляд на портрет, Альбус выглядит печальным и тоже некоторое время молчит.
- С девочкой всё в порядке? - наконец, спрашивает он
- Если не считать заикания и нервного… - он замолкает, напряженно вслушиваясь в тишину, что-то ему кажется подозрительным. Вскоре он вскакивает на ноги и в мгновение оказывается в углу комнаты.
- Грейнджер! - рявкает он, стискивая в кулаке только что сорванную с девушки мантию-неведимку. Как она здесь оказалась? Что она слышала?
нервные мысли прерываются, он итак знает ответ “Не важно. Всё

+1

3

Гермиона Джин Грейнджер, лучшая ученица Хогвартса за последние двадцать лет, по совместительству участница Ордена Феникса, по совместительству лучшая подруга Гарри Поттера, теперь объявленная властью Темного Лорда вне закона и заочно приговорена к смерти, не могла понять, как мальчишкам удалось уговорить ее на такое: лезть за мечом Гриффиндора в Хогвартс. В одиночку. Там где теперь заправляли Упивающиеся Смертью, во главе (кто бы мог подумать!) со Снейпом.
Для всех было просто настоящим кошмаром узнать, что Северус Снейп не только предал весь орден, что было бы еще победы, но и, то, что он оказался до самого конца верен Темному Лорду! Но самое страшное, не окончательный выбор стороны, а смерть директора Альбуса Дамблдора от руки самого Снейпа! А именно старый директор больше всех защищал Снейпа, бывшего Упивающегося смерть. А также именно его свидетельство помогло тому не гнить в Азкабане, а преподавать в Хогвартсе. Результат на лицо: Альбус - мертв, Темный Лорд – у власти, а Упивающиеся Смертью захватили власть в Хогвартсе…
Поэтому когда гриффиндорка, удачно скрывшаяся под плащом невидимкой слышала крики по углам, видела скорбные лица мелькавших учеником, девушка не сильно удивлялось. Не это было самое страшное. Самым страшным была сама атмосфера, некая аура отчаяния, пропитавшая еще совсем недавно наполненные смехом и весельем, коридоры и зала Школы Чародейства и Волшебства Хогвартс…
И виной всему этому, был предатель, скрывавшийся под личиной преподавателя, лиса, прокравшаяся в курятник, профессор зельеварения и декан Слизерина, а ныне директор Хогвартса, Северус Тобиас Снейп!
«  - А я ведь когда-то очень его уважала, более того, он даже начинал мне нравиться  - » !
Даже когда морок, вызванный зельем Невилла, сошел с Гермионы, она замечала что начинала думать о Снейпе, куда больше чем раньше. А уважение к нему только увеличивалось…
Просто тогда в жизни гриффиндорки происходило много всего такого, что ей было совершенно некогда обдумывать перемены в своем отношении к своему учителю…
Когда Гермиона едва не столкнулась в коридоре со Снейпом, она осознала что удача, казалось, забывшая девушку в последнее время, вдруг улыбнулась ей. Она невидимой тенью проскользнула за профе..., за новым директором в его кабинет, и начала изучать обстановку…
Обратив взгляд на самого Снейпа, Гермиона сильно удивилась: мужчина совсем не выглядел счастливым и довольным своей новой должностью. Он выглядел.… Ну, совсем как она, когда переживала на себя последствия зелья Невилла. Северус Снейп явно был на нервах и весь измотан.
Последующие десять минут, Гермиона была свидетельницей разговора Снейпа и нарисованного Дамблдора, который полностью открывал глаза на все происходящее, а значит и все полностью менял. Хотя рассудок Гермионы кричал о том, что все это просто не может, не должно быть правдой.
Видимо девушка как-то выдала себя, потому как она даже не успела отскочить, когда зельевар тигром прыгнул к ней и сорвал с нее мантию.
« - Черт  - » !
-Грейнджер!– Гневный рык профессора казалось, мог разбудить даже мертвецов. У Гермионы чудом не заложила уши.
«  - Спокойствие. Только спокойствие. Постараюсь не обнаружить своего ужаса  - ».
Хоть положение в котором на данный момент оказалась гриффиндорка нельзя было назвать хорошим. Она не верила, что Северус Снейп, мог после всего, что она слышала сдать ее Упивающимся Смертью, а вот что может убить сам, как человека, который слишком много знает - запросто...
-Да, профессор и вам доброго вечера, - она выдохнула, у нее получилось, не дрогнув посмотреть в эти ледяные черные глаза, - спешу вас обрадовать Гарри Поттер - жив.

+1

4

Идиотка! Если бы я на самом деле оказался на стороне Темного Лорда…
Волшебник медленно разжал пальцы, выпуская мантию-невидимку, невероятной силой воли он заставил свои руки скреститься на груди, а не сомкнуться где-нибудь на шее волшебницы. Взгляд его все ещё был полностью сосредоточен на нежданной гостье, а сам он нависал над девушкой подобно грозовой туче. Виновница торжества ещё некоторое время выглядит напуганной, но страх и гриффиндорцы редко надолго могут оставаться в одном теле, поэтому через некоторое непродолжительное время чародейка вскидывает голову и уже смотрит на Снейпа не затравленно, а голос её звучит, на слух директора, довольно нагло.
- Да что вы? - едко усмехнулся в ответ зельевар, отстраняясь от девушки, - радости моей нет предела.
И всё же, хоть сомнения были бессмысленны, девушка своей фразой развеяла их крохотные остатки. Все, что произошло в кабинете ею было услышано и, соответственно, понято силой гриффиндорских мозгов. Откровенно говоря, изображать из себя пожирателя перед мисс Грейнджер уже не было смысла, и эта мысль вызвала в душе мага немалое облегчение. Все-таки эта маска изрядно износилась и хоть иногда её хотелось снять.
Несколько невербальных заклинаний и кабинет больше не пропустит любопытные уши и глаза, по крайней мере, пока сам Снейп этого не захочет. Мужчина отходит от девушки и садится за свой рабочий стол, он вытягивает руку и кладет рядом с собой палочку мисс Грейнджер. Нет, он не боялся что гриффиндорка причинит ему вред, в своих способностях он был уверен, однако, ему сейчас нужны были несколько мгновений спокойствия, чтобы решить как поступить.
- Северус.
- Не надо, Альбус, - резко отвечает мужчина, не глядя на портрет, - я помню наш разговор и моё мнение не поменялось. Что, плетете интриги даже из могилы? - теперь он уже смотрит с гневом на своего предшественника, - И я даже не могу сказать, что не ожидал от вас подобного.
Было видно, что эта нападка старца уязвила,  но даже будучи всего лишь отпечатком души, Альбус понимал, что бывшему слизеринцу надо просто дать остыть.
- Твои обвинения напрасны, мальчик мой. Девочка здесь не по моей вине.
Волшебник сделал вид что искренне верит в сказанное, но по несвойственному энтузиазму на его лице было очевидно, что это сарказм.
- Серьезно? А в самом деле, - мужчина переводит взгляд на девушку, - что вас привело сюда, мисс Грейнджер? Неужели соскучились по родным стенам? Или вам в ваших крысиных бегах не хватает остроты ощущений, решили заявиться в логово к пожирателям, чтобы жизнь не казалось легкой?

+1

5

Гермиона, уже десять раз, успела пожалела о том, что вообще, осмелилась открыть рот.
Профессор Северус Тобиас Снейп в данный момент, находился в самом скверном своем настроении, и, юная волшебница, явно не способствовала своей наглостью, улучшению в его состояния.
Снейп не был вне себя от радости, что Гарри Поттер жив. Девушка, хорошо поняла, что зельевар не на стороне Упивающихся Смертью, но ведь далеко не факт, что он на стороне Ордена Феникса и Гарри Поттера. Последнего он всегда ненавидел лютой ненавистью. Ненавидел совершенно не справедливо.
«  - Чего же он хочет на самом деле? Чего добивается? Кого поддерживает и за что вообще борется?  - »
Увы, разгадать эту тайну гриффиндорка не могла, даже не смотря на мозги лучшей ученицы Хогвартса за последние двадцать лет. Ведь эту тайну не смогли до конца разгадать даже Альбус Дамблдор и Темный Лорд. Каждый из них, был свято уверен, что Снейп, искренне предан им до конца своих дней, и шпионит против другого. До этого дня, Гермиона думала, что роковую ошибку допустил Альбус, а теперь казалось, что все же ошибся Воландеморт…
От всей этой мешанины, голова шла кругом. Виски начали болеть, и девушка печально посмотрела на свою палочку, которой теперь завладел злобный преподаватель. По его взгляду было понятно, что Гермиона Джин Грейнджер очень не скоро обратно получит свою собственность.
Перебранка между нарисованным Альбусом и новым живым директором Хогвартса на мгновение привела гриффиндорку в себя. Разговор заставил и Снейпа вновь сосредоточить свое внимание на девушке:
-Серьезно? А, в самом деле, что вас привело сюда, мисс Грейнджер? Неужели соскучились по родным стенам? Или вам в ваших крысиных бегах не хватает остроты ощущений, решили заявиться в логово к пожирателям, чтобы жизнь не казалось легкой?
-Да нет, что вы… Так давно не видела ваш милый лик, что не смогла удержаться от искушения забежать к вам на чашечку чая и поболтать за жизнь!- Съязвила девушка, -сама не думала, что так буду страдать, не видя ваших сальных патлов и длинного носа.
Наверное, это было нервное, так как когда девушка это проговорила, она не сразу поняла весь масштаб происшествия. Она только что наговорила учителя, которого боялся весь Хогвартс с первого по седьмой курс столько гадостей, сколько он и от Гарри до сих пор не слышал. Ничего хорошего это не предвещало...
[i][ «  - Теперь я труп  »  /i].- Невесело подумала гриффинорская отличница, начав уже прощаться с жизнью.

+1

6

Слова гриффиндорки резали слух и прошлись по Снейпу как сектусемпра от лопаток до конца спины. Кровь от его лица отхлынула, а губы сжались в тонкую линию, делая и без того неживое лицо директора подобно маске.
Значит, так мы будем вести диалог, мисс Грейнджер? Пусть будет по-вашему. 
Мужчина понимал, что девушка уже сотню раз пожалела о собственных словах, её глаза расширились от ужаса, а дыхание сбилось в ожидании реакции колдуна, но гнев в душе зельевара уже затмил здравый смысл и те капли человеколюбия, которые ещё сохранялись в нём, бесследно канули в небытие.
Медленно, сохраняя молчание, он поднялся из-за своего стола и неотрывно глядя испепеляющим взглядом на волшебницу, двинулся в её сторону.
- Северус, не делай глупостей, - попытался пробиться к сознанию волшебника портрет Дамблдора, однако Снейп был глух к этой просьбе. Сам себе он даже не мог ответить отчего слова глупой девчонки так его задели, он ведь никогда не питал иллюзий относительно мнений учеников на свой счет. Здесь было что-то личное, что юной чародейке удалось задеть.
- О, каков же мой восторг, мисс Грейнджер, заиметь такое счастье - лицезреть вашу лохматую голову в своем кабинете. Голову, спешу напомнить, за которую назначена немалая награда, - голос его сочился подобно яду, - но опустим эти любезности, - он уже совсем близко подошел к сжавшейся гриффиндорке, -  Я знаете ли, люблю разговоры короткие и информативные.
На последних словах он резко подался вперед прижал девушку к стене, не давая ей возможности двигаться. При всей его худобе и кажущейся хилой фигуре, он был мужчиной, и как следствие, сильнее. Он даже не потрудился наложить на девушку обездвиживающее заклинание, присекая её попытки вырваться физической силой. Достав из складок мантии небольшой бутылёк с прозрачной жидкостью он почти без труда влил содержимое в рот своей жертвы и зажал ей рот, чтобы не дать возможность выплюнуть сыворотку. Убедившись, что чародейка проглотила содержимое, он тут же отстранился и отбросил бутылек в сторону.
- Вот теперь, пожалуй, разговор потечет в другом русле, - теперь гнев в его голосе не скрывался за напускным спокойствием, он схватил девушку за руку и бесцеремонно потащил за собой, дойдя до первого кресла, он с силой усадил волшебницу в него, а сам вернулся на своё место за директорским столом. Его движения были резкими, выдавая нервозное состояние, но следующие слова шли вразрез его виду
- Может быть, чаю?
- Сверус, - опять начал Дамблдор, шокированный произошедшим. Даже для Снейпа эта реакция оказалось бурной, - она нужна тебе.
- Мне никто не нужен, - резко гаркнул мужчина, всё ещё глядя на девушку, - а теперь скажите мне, мисс Грейнджер, зачем вы явились в этот кабинет? И сейчас, пожалуйста, без глупостей.

+1

7

Когда профессор Снейп, медленно двинулся в ее сторону, Гермиона начала также медленно пятиться к стене. Но расстояние до стены не было большим, так что долго эта игра продолжаться не могла. Очень скоро, юная девушка, уперлась спиной, в шерстяном свитере ручной вязки Молли Уизли, в стену.
А Снейп все продолжал наступать, и девушка прекрасно понимала, что убежать от мужчины из-за небольшого размера директорского кабинета невозможно. Да и куда ей бежать, в кишевшем Упивающимися Смертью Хогвартсе, без мантии - невидимки, которую зельевар, предусмотрительно убрал из поля видимости мисс Грейнджер?
Прижав молодую волшебницу к стене, профессор Снейп рассказал ей, что тоже очень «рад» ее видеть. Не преминул добавить и о цене за ее лохматую голову.
Но Гермиона понимала, что он ее не выдаст. Хотя бы потому, что как выяснилось, Снейп был на ее с Гарри стороне. Да и она слышала слишком много для того чтобы отдавать ее в руки Упивающимся Смертью.
«  - Я слышали слишком много, чтобы отдавать меня в руки приспешникам Темного Лорда. Или… слишком много слышала, чтобы отдавать меня им… живой  - » ?
Последняя мысль неприятно кольнула молодую девушку, умирать не хотелось.
Нет, гриффиндорка не боялась смерти. Но чтобы умирать вот так глупо, почти ничего не успев в этой жизни, не сделав того, чего от нее ожидали, оставленные в палатке в лесу, мальчишки…
Снейп силой влил в ее рот содержимое какого-то пузырька, и девушка пришла в ужас, решив, что зельевар, чтобы избавить себя от ненужного свидетеля попросту решил отравить ее. А потом спокойно отдать упивающимся…
Волшебница не хотела глотать предполагаемый яд, но мужчина надавил ей на горло, девушка рефлекторно проглотила содержимое пузырька и… Ничего не произошло.
-Вот теперь, пожалуй, разговор потечет в другом русле, - удовлетворенно проговорил Северус Снейп и потащил Гермиону за собой, кинув на кресло, как какой-то мешок с мукой.
-Это не яд?- Тупо спросила девушка, хотя и сама уже поняла, что нет. Она даже догадывалась, что именно он влил ей в рот. Это было плохо. По той причине, что если Снейп и на стороне вовсе не Упивающихся, то неизвестно какие конкретно цели этот хитрый и изворотливый человек преследует. Скорее всего: свои собственные. Инстинкт подсказывал Гермиона что цели эти далеки от благородных...
- Может быть, чаю?- Относительно спокойно осведомился мужчина.
Первым желанием было выкрикнуть «нет», но губы покорно ответили чистую правду:
-Да, я очень замерзла.
Со стены раздался голос Дамблдора, но девушка была слишком взволнована, чтобы понять, что говорит прошлый директор Хогвартса. Волшебница изо всех своих сил пыталась бороться с действием сыворотки правды. Но это было невозможно. Антидота, как известно к этой микстуре не существовало.
-А теперь скажите мне, мисс Грейнджер, зачем вы явились в этот кабинет? И сейчас, пожалуйста, без глупостей.
-Я искала меч Гриффиндора, профессор Снейп.

+1

8

Ловкий пас волшебной палочкой и на столе материализуются чашки с чаем. Какая беседа англичан без него? Снейп делает огонь в камине жарче, в конце концов, где-то в глубине души джентльмен в нем ещё не умер, не смотря на всё произошедшее, в его намерения не входит иметь дело с больной спасительницей мира. Ей, похоже, итак достается, директор позволяет себе оценить взглядом девушку, отмечая, что с момента их последней встречи она осунулась, усталость залегла тенями под глазами и яркий огонь в глазах, горевший обыкновенно, начинает тускнеть, определенно, скитания по Британии не идут на пользу даже молодому телу. Он откидывается на кресло и внимательно слушает ответ волшебницы. Всё-таки его догадки были верны, бравая тройка львиного факультета уже добралась до крестражей и ищет способ их уничтожить.  На какой-то момент в душу зельевара закрадывается горечь, пока ещё неясная, но  берущая свои истоки от ошибок прошедшей молодости. Кто бы ни победил в этой войне, какие бы цели не были достигнуты в итоге, ничему не отменить того факта что всё поколение Северуса Снейпа - преступники. И он, и Люциус, и Молли Уизли и даже Лонботтомы. Никто из них не смог обеспечить детям мирное небо над головой…
- Меч, стало быть… - он смотрит куда-то в сторону, не в силах справиться с собственными мыслями. Северус вдруг понимает, что все это время считал своей главной ошибкой в жизни не те вещи. Лили, Дамблдор… но на самом-то деле самое страшное последствие его действий -  эти изломанные люди, толком не успевшие побывать детьми. Мисс Грейнджер, к примеру, обладательница незаурядного ума тратит свои таланты на убийство. Не он ли в этом виноват? Мужчина возвращает задумчивый взгляд на девушку.
- И куда же вы, позвольте поинтересоваться, собираетесь его доставить? Где сейчас Поттер?
Именно поэтому он и не хотел соглашаться на план Дамблдор, он понимал, что вступи мисс Грейнджер в эту игру, ей уже никогда  не быть в безопасности. И тем не менее, соблазн быть всегда на связи с Поттером и больше не искать его по всей Британии, был слишком велик.
Он берет в руки палочку волшебницы и рассматривает её.
- Из чего она?
Дамблдор хранит молчание, но Снейп уже знает все не высказанные стариком слова. Соглашаться на его план будет равносильно подписанию Грейнджер смертного приговора, а ему самому - ещё одну тяжкую ношу, но, кажется, Дамблдор и в этот раз не оставил ему выбора.

+1

9

Гермиона, в данный момент встречи со своим бывшим профессором, прибывала в состоянии близком к паническому ужасу. Даже осознание того, что Снейп не на стороне Темного Лорда, и даже, скорее всего на ее с Гарри стороне, выдавать ему все девушка не хотела.
Волшебница никому не хотела говорить все о планах ее друзей. А тем более о своих личных планах. Не во все свои планы и мысли Гермиона посвящала даже мальчишек. Ребята не все могли бы понять.
А профессору Снейпу сейчас придется рассказать все. Совсем все. Не отвечать теперь под действием сыворотки правды на вопросы мужчины, молодая девушка просто не смогла бы. Хотя и хотела молчать…
А Снейп похоже почувствовав, что сила на его стороне, неожиданно для мисс Грейнджер, изображал необычную для себя любезность. Даже приготовил, не без помощи волшебной палочки, чай. Гермиона, не смогла справиться с искушением, погреть озябшие руки, о чашку хорошего английского чая.
-В палатке, в лесу, - обреченно проговорила мисс Грейнджер, вполне справедливо ожидая, что следующим требованием волшебника будет требование подробно рассказать как до этой самой палатки добраться.
«  - Чего же ты хочешь? Зачем тебе все это выпытывать? И на чьей, дементор тебя раздери, ты стороне  »  - ?
Но на эти вопросы у Гермионы до сих пор так и не было четкого ответа. А задавать их Снейпу не имело никакого смысла, так как он на них все равно не ответит. Или солжет. А девушка была на данный момент совсем не в том положении, чтобы заставить и его выпить сыворотку правды.
«  - А будь у меня такая возможность, интересно было бы многое спросить у него  -  » .
Неожиданно волшебник оставил тему Гарри Поттера и переключил свое вниманию на волшебную палочку Гермионы:
- Из чего она?
-Древко винограда и жила дракона, - тихонечко вздохнув, отвечала юная гриффиндорка. Она не могла сейчас не отвечать на расспросы мужчины.

+1

10

Профессор задумчиво рассматривал волшебный артефакт в своих руках, думая над ответом колдуньи. Было что-то забавное, по мнению зельевара, в том что их палочки так похожи по составу. Возможно, стоит провести исследование на тему “влияние волшебной палочки на судьбу человека”. Хотя, вероятно, дела обстояли проще… палочки выбирают хозяина по характеру, а характер, как известно, формирует судьбу.
- Интересно, - мужчина, наконец, отложил предмет и сосредоточил своё внимание на пленнице обстоятельств. Ему хотелось высказать этой глупой девчонке много нелестных вещей. Ей, должно быть, кажется что она попала в тяжелую ситуацию, думает, она в западне и мысленно клянет судьбу. Но так ли это?. Что было бы, попадись она пожирателям? Как долго бы они её пытали, прежде чем вспомнить о существовании “вертисариума”? Определенно мисс Грейнджер даже ПОВЕЗЛО, что ей на этом темном и опасном  пути встретился Снейп. Сейчас она отделается легким испугом, одним обливейтом и одной загадкой - как ей удалось вернуться с мечом и не вспомнить как удалось его добыть. Не такая большая цена за проникновение в логово самого ненавистного человека всея магической Британии.
- Северус, - бывший директор вновь подал голос, на сей раз уже более настойчиво. За этим обычно следовало что-то архиважное, чему обязательно и в строжайшем порядке нужно было последовать. Сейчас же это был просто портрет и былой силы над Снейпом у него не имелось, по крайней мере, чародей на это надеялся. Он даже закатил глаза в нетерпении и повернулся к портрету с лицом “и-что-теперь?”
- Тебе нужен союзник и мисс Грейнджер подходит на эту роль как можно лучше.
- Да что вы? - едко отозвался мужчина, горько усмехаясь, - а почему не сразу Поттер?
- Он не должен знать, Северус.
- И почему это?
- Потому что
Северус издал непонятный звук, включающий в себя одновременно возглас  удивления и возмущения, - Как хорошо, что есть это слово. Удобно отвечает на все вопросы. Можно и мне им пользоваться? - он уже откровенно злился, а в такие момент сарказм из его уст лился абсолютно естественно и  без напряжения интеллекта, - а давайте спросим саму мисс Грейнджер. Думаю, сейчас её ответу можно будет полностью доверять, не так ли?
Он поворачивается к гриффиндорке и складывает руки в замок, положив их на стол.
- Мисс Грейнджер, как вы смотрите на то, чтобы стать помощником пожирателя смерти, убийцы и по совместительству нынешнего директора Хогвартса? Задания будут несложные, всего-то доставлять ему сведения о передвижениях Поттера. Как вам такая идея, м?
Он смотрел с издевкой на волшебницу. Сейчас она не могла ему врать, а ответ нужен был Дамблдору, услышав его, он не станет настаивать.
- Мисс Грейнджер, - директор говорил спокойно, но в его голосе слышалась грусть, - вы должны знать, прежде чем дать ответ. Северус убил меня по моему же приказу, - игнорируя возмущенные возгласы Снейпа, маг продолжил, .- и он всегда, с тех самых пор как я его принял под свое крыло, всегда был на стороне светлых сил. Сейчас он рискует всем, чтобы сохранить лояльность Темного Лорда. Мисс Грейнджер, ему нужен помощник, хотя он и пытается сказать обратное. Ему нужны ВЫ.

+1

11

По мнению самой мисс Грейнджер, профессору Северусу Снейпу, не был нужен никто.
А она была даже в конце списка возможных союзников и помощников (если таковой вообще мог существовать), в данном списке ее имя проигрывало, пожалуй, разве что Гарри Поттеру, да еще Рону Уизли. Просто девушка не могла не понимать, что ее парень, как, впрочем, и лучший друг, никогда не блистали особенными умственными способностями. Но зато они не были способны на предательство или на откровенное зло. В отличие, от опять же, того же Снейпа. Этот «герой», в последнее время превратился в эталон  истинного коварства и зла, для всего волшебного мира. Во-всяком случае, той его части, кто не поддерживал идеи Темного Лорда. Но был ли он, в самом деле, виноват хоть в половине того, в чем его обвиняли?!
Слова портрета директора не вызвали в Гермионе особенного удивления. Но юная волшебница и не могла, учитывая все обстоятельства, полностью доверять портрету Альбуса Дамблдора. Ведь бывший директор всегда руководствовался планами «всемирного блага». А они далеко не всегда означают доброту, искренность и честность, которыми (кроме широко известной «львиной» храбрости) руководствовались истинные гриффиндорцы.
«  - Вот интересно, а магический портрет, можно зачаровать так, чтобы он говорил только то, что хочет тот  кто его зачаровал? Можно ли стать, так сказать, хозяином отпечатка души «портрета»?  - »
-Я согласна, профессор, - спокойно ответила девушка в ответ на провокационный вопрос «пожирателя смерти» которым самой своей постановкой подразумевал отрицательный ответ, - согласна стать помощницей пожирателя смерти, убийцы и по совместительству нынешнего директора Хогвартса.
Волшебница, не имела ни малейшего понятия, как отреагировал мужчина на ее слова, потому что смотрела в пол. А когда подняла взгляд своих карих глаз на бледное лицо мужчина, добавила:
-Потому, что никто не раскаивается в том, что вам приходится делать, больше вас самих и потому что я не представляю себе еще хоть одного убийцу, в глазах которого, застыла такая усталость и такая боль.
Гермиона не знала точно, что заставило ее так говорить, но девушка понимала что она, наверное, должна сейчас это сказать была. Сейчас или никогда.
А потом, скорее всего Снейп наложить на нее обливейт и отправит к друзьям с мечом в руках. Но или без меча. Девушка не думала что после всего сегодня услышанного она (или кто-то еще) с уверенностью может сказать, что знает как в том или ином случае поступит зельевар.

+1


Вы здесь » LIGHT 'EM UP » † ф л э ш б е к » So glad for the madness


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно